Из рассказа тарас бульба выписать 5 предложений с деепричастным оборотом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  "Бульба повел сыновей своих в светлицу, откуда проворно выбежали две красивые девки-прислужницы в червонных монистах, прибиравшие комнаты. Они, как видно, испугались приезда паничей, не любивших спускать никому, или же просто хотели соблюсти свой женский обычай: вскрикнуть и броситься опрометью, увидевши мужчину, и потому долго закрываться от сильного стыда  рукавом." 2) "Он любил простую жизнь козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов." 3) "Рыдая, глядела она им в очи, когда всемогущий сон начинал уже смыкать их, и думала: "Авось либо Бульба, проснувшись, отсрочит денька на два отъезд; может быть, он задумал оттого так скоро ехать, что много выпил." 4) " Все сели, не выключая даже и хлопцев, стоявших почтительно у дверей." 5) "Это были два дюжие молодца, еще смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы."