Из точки А , не лежащей на окружности проведены к ней касательная и секущая. Расстояние от точки А до точки касания равно 12 см, а до одной из точек пересечения секущей с окружностью равно 18 см. Найти радиус окружности, если с...

Из точки А , не лежащей на окружности проведены к ней касательная и секущая. Расстояние от точки А до точки касания равно 12 см, а до одной из точек пересечения секущей с окружностью равно 18 см. Найти радиус окружности, если секущая удалена от ее центра на 3 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть точка касания будет В, секущая АС, ближняя к А точка её пересечения  с окружностью К. Если из точки, лежащей вне окружности, проведены касательная и  секущая, то квадрат длины касательной равен произведению секущей на ее внешнюю часть. По этой теореме АВ²=АС:АК 144=18*АК АК=144:18=8⇒ СК=18 - 8=10 Соединим центр окружности с С и К.  ∆ СОК - равнобедренный (боковые стороны - радиусы).  Расстояние от точки до прямой - перпендикуляр.  ОН⊥СК⇒ ОН - высота и медиана равнобедренного ∆ СОК.  СН=КН=8:2=4 По т. Пифагора ОК=√(ОН²+КН²)=5 см