Из точки B, данной на расстоянии 9см от плоскости проведена к ней наклонная BM, равная 15см. Найти ее проекцию BC на данную плоскость. С решением по действия пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведём перпендикуляр BC к плоскости. Рассмотрим ΔBCM. Т.к. BC - перпендикуляр к плоскости, а отрезок CM лежит на этой плоскости, то ∠BCM = 90° ⇒ ΔBCM - прямоугольный. По теореме Пифагора: [latex]CM = \sqrt{BM^2 - BC^2} = \sqrt{15^2 - 9^2} = \sqrt{225 - 81} = \sqrt{144} = 12 \ cm [/latex] Ответ: 12 см.