Из точки Д,принадлежащей гипотенузе АВ прямоугольниго треугольника АВС, опущен перпендикуляр ДЕ на катет АС.найдите длину этого перпендикуляра.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как ДЕ перпендикуляр к АС, получаем два подобных треугольника: АВС и АДЕ. Угол А у них общий, Угол Д=Углу С=90 град. Следовательно стороны пропорциональны: АД/АС=АЕ/АВ=ДЕ/СВ=k. Следовательно ДЕ=k*СВ.