Из трех одинаковых квадратов сложили прямоугольник,периметр которого равен 72дм. Чему равен периметр квадрата?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сторона квадрата а дм Так из трех одинаковых квадратов размерами а*а сложили прямоугольник, то его параметры а*3а, а периметр равен 2*(а+3а)=2*4а=8а или 72 дм значит сторона одного квадрата 72:8=9 дм, а периметр квадрата 4*9=36 дм ответ: 36 дм