Из тридцати одинаковых по виду монет одна отличается от других по массе. Как двумя взвешиваниями определить,легче она или тяжелее?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
делим монеты на три группы по 10 монет А,Б,В   вариант первое взвешешевание монеты группы А и группы Б равны по весу (тогда фальшивая монета среди монет группы С), тогда второе взвешевание монеты группы А и монеты группы С, если монеты группы С перевесят то фальшивая монета тяжелее, иначе легче   если монеты одной из групп перевесили, например перевесили монеты группы А, тогда на весы берем монеты группы Б и группы С если они в равновесии, то фальшивая монета в группе А и фальшивая тяжелее если группа С тяжелее, то фальшивая монета в группе А и фальшивая монета легче