Из вершины А равнобедренного треугольника АВС (АВ=АС) восстановлен перпендикуляр AD к его плоскости, равный 16. Расстояние от точки D до стороны ВС равно 2 корня из 113. Чему равна высота треугольника АВС, проведенная к стороне...

Из вершины А равнобедренного треугольника АВС (АВ=АС) восстановлен перпендикуляр AD к его плоскости, равный 16. Расстояние от точки D до стороны ВС равно 2 корня из 113. Чему равна высота треугольника АВС, проведенная к стороне ВС?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
14 см высота проведенная к стороне ВС
Гость
пусть высота из вершины А опускается в точку Н. расстояние от точки D до ВС будет являться перпендикуляром, вошедшим в точку Н(по теореме о 3х перпендикулярах). тогда треугольник АНD прямоугольный(DH - гипотенуза). по теореме пифагора АН равна корень из 4*113-256=корень из 196= 14 Ответ: 14