Из вершины прямого угла на гипотенузу прямоугольного равнобедренного треугольника опущена высота. Определите длину высоты, если длина гипотенузы равна 16 см. а) 16 см б) 4 см в) 8 см г) 12 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифогора, раз треугольник прямоугольный получаешь, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Треугольник равнобедреный, згачит катеты равны, тогда катет равен √128 а дальше по теореме пифогора находишь высоту равную √128-64=√64=4 Ответ:Б-4