Из вершины равнобедренного треугольника проведена медиана длиной 4 см.Эта медиана отсекает треугольник,периметр которого 12 см и площадь 6см кв. Вычисли длину основания и боковой стороны равноберенного треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медиана в равнобедренном треугольнике является также высотой. Площадь отсеченного треугольника считается как основание умножить на высоту и делить на 4(на 2, так как основание у отсеченного треугольника меньше в два раза, и еще на 2 по формуле). Так как высота = 3, то основание 6 * 4/4=6. Боковая сторона - периметр минус половина основания, минус высота. Это 12 - 3 - 4 = 5.