Из вершины тупого угла В треугольника АВС проведена высота BD. Найдите углы треугольника ABD и CBD, зная, что ∠А = α, ∠В = β Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠ADB=∠CDB=90°, так как BD - высота (кстати, раз угол B тупой, углы A и C треугольника ADC острые, а тогда точка D лежит на стороне AC, а не на продолжении.  Так как сумма углов в треугольнике равна 180°, можем найти угол ABD=180°-90°-α=90°-α. Угол CBD равен разности углов ABC и ABD: ∠CBD=β-(90-α)=α+β-90°. Угол C находится из треугольника ABC:  ∠С=180°-α-β