Из-за этого опасаясь мелей, командир взял маристее и шёл по компасу. Как объяснить занятую перед словом мелей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Деепричастный оборот (из-за этого опасаясь мелей)
Гость
"Из-за этого опасаясь мелей, командир взял маристее и шел по компасу"."опасаясь" - деепричастие, есть зависимое слово ("опасаясь мелей"), поэтому "из-за этого опасаясь мелей" - деепричастный оборот, соответственно, запятая ставится перед главной частью.