Избавиться от иррациональности,и если можно, объяснить как решить: 1). х-√ах дробь а√х 2). 30 дробь 3√5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
избавиться от иррациональности - это значит,что нужно избавиться от корня в знаменателе  1) в данном случае нужно домножить и числитель и знаменатель на √х : =(х-√ах)√х / ах  2) нужно домножить и числитель и знаменатель на √5: =30√5/15