Изготовь электромагнит. Для этого возьми проволоку, плоскую батарейку и железный гвоздь. Обмотай гвоздь проволокой, концы проволоки соедини с батарейкой. Теперь попробуй собрать этим гвоздем рассыпанные булавки. Что произойдет ...
Изготовь электромагнит. Для этого возьми проволоку, плоскую батарейку и железный гвоздь. Обмотай гвоздь проволокой, концы проволоки соедини с батарейкой. Теперь попробуй собрать этим гвоздем рассыпанные булавки. Что произойдет с булавками, которые притянулись к гвоздю, если проволоку отсоединить от батарейки?
Объясни причину наблюдаемого явления.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Железо, из которого сделаны гвоздь и булавка ферромагнетик. То есть такой материал, который легко намагничивается внешним полем и после его снятия некоторое время сохраняет магнитные свойства, все более слабеющие.
После снятия магнитного поля, в нашем эксперименте, гвоздь (да и булавка) сохранят магнитные свойства и булавка сразу не упадет. Причину я уже выше назвал.