Изложение с элементами сочинение на тему "какие обстоятельства заставили дубровского стать разбойником"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образ романтического разбойника, творящего благородные дела, давно используется в литературе всего мира. Это по обыкновению мужчины, произошедшие из дворян, которых обманули лучшие друзья, оскорбленные и нарушившие закон.Один из героев Александра Сергеевича Пушкина, Дубровский-младший, как раз является одним из представителей таких «благородных» разбойников. Но какие обстоятельства заставили Владимира Дубровского стать разбойником? Беды приключились с ним не сразу. Воспитанный в Кадетском корпусе и прошедший службу в Санкт-Петербурге, он был обыкновенным пареньком из дворянской семьи. Не испытывал нужды в чем-либо, ведь его семья всегда имела достаток. Жизнь юного повесы заключалась в азартных играх, долгах да мечтах о хорошей жене и приданом. Но это только одна сторона его жизни. Какой бы веселой она не казалось, Владимир тосковал по матери, не имея должной заботы от отца. Несмотря на это, он любил отчий дом и уважал родителя.Дубровский-старик ушел из жизни после того, как друг Троекуров начал издеваться над ним и нечестным способом отобрал поместье в Кистиневке. Но когда Владимир узнает о случившемся, он поступает как истинный романтик. Владимир сжигает поместье и, собрав верных слуг, вместе с ними начинает разбойничество. Поступок этот вполне объясним. Испытывая ненависть к определенному человеку, главный герой просто не мог оставить что-то памятное о родных и близких. Неспроста Дубровский, как описывается, с чувством прочитывал письма от родной матери.Владимир Дубровский полностью осознавал, что ожидает его в дальнейшей жизни. Трудное выживание в нищете – вот его будущее. Совершенно безысходное положение подвигло его на разбойнический путь. Грабеж и разбой среди богачей. Однако при этом он не трогает троекуровскую усадьбу, ведь именно там живет его дорогая возлюбленная Мария. Именно любовь к девушке усмиряет пыл Владимира, и в итоге он отказывается и от мести, и от всех прочих безумств. Но прекратить начавшийся разбой уже не так просто.В конечном итоге все так называемое благородство оканчивается тем, что происходит убийство офицера. Он теперь не только мстящий защищающий вор, но и жестокий убийца. Осознавая всю ситуацию, Владимир отпускает всех своих людей. Теперь разбой, наконец, прекращается.Резюмируя сочинение на тему: «Почему Владимир Дубровский стал разбойником», следует отметить, что даже если можно обосновать то, как вел себя Владимир, то оправдать нельзя никак. В главнейшей заповеди значится «Не убей». Если человек перешагнет определенную черту независимо от причин, то он будет являться преступником.