Изменение имён существительных по падежам называется - склонение. Чтобы определить, к какому склонению относится имя существительное, нужно - определить окончание и род. 1 скл- окончание а,я женский и мужской род 2скл- нулевое ...
Изменение имён существительных по падежам называется - склонение. Чтобы определить, к какому склонению относится имя существительное, нужно - определить окончание и род.
1 скл- окончание а,я женский и мужской род
2скл- нулевое окончание- мужской род. о,е- средний.
3 скла- ж.р- с нулевым окончанием. Имена существительные типа метро,кафе называются несклоняемыми, потому что они не изменяются по падежам, у них нет окончания.
2)Укажи род и склонение имен существительных :
дело - ср.р, 2скл труд -м.р, 2 скл работа - ж.р, 1скл день- м.р, 2с
ночь-ж.р, 3скл полотенце- с.р,2 скл Слава -ж.р, 1скл верность-ж.р., 3с
3)Просклоняй, выдели окончания.
И.п. лист_
Р.п. листа
Д.п. листу
В.п. лист_
Т.п.листом
П.п. о листе
3)Просклоняй, выдели окончания.
И.п. листья
Р.п. листьев
Д.п.листьям
В.п. листья
Т.п. листьями
П.п.листьях
4)Запиши по три слова с орфограммами:
а) ь для обозначения мягкости согласных на письме- пень, день, тень
б)разделительнвй ь- листья, братья, семья
в) ь после букв шипящих в существительных ж.р.- печь, пишь,дочь
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
правильно молодец спасибо брависсимо