Изменится ли модуль равнодействующей силы если радиус, по которому двигается тело, увеличится или уменьшится?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используя формулу: [latex]F=m*a=\frac{m*v}{R}[/latex] центростримительная сила через линейную и угловую скорости. Если радиус увеличивается соответственно действующая сила, уменьшается. Если радиус уменьшить, то сила увеличится.