Изображение находится на расстоянии 40см от рассеивающей линзы с оптической силой 2дптр. Каким будет изображение- прямое,перевернутое. На каком расстоянии находится предмет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: d = 40 см = 0,40 м D = - 2 дптр (отрицательная, поскольку линза РАССЕИВАЮЩАЯ) ______________________ f - ? Рассеивающая линза всегда дает ПРЯМОЕ, УМЕНЬШЕННОЕ, МНИМОЕ изображение. По формуле тонкой линзы: D = 1/d - 1/f   (знак "минус" - поскольку линза рассеивающая) 1/f = 1/d - D 1/f = 1/0,40 - (-2) 1/f = 9/2 f= 2/9 ≈ 0,22 м     или      f = 22 см