Изобразите электронное строение атома углерода в Sp3 - Sp2 - Sp-гибридных состояниях. Укажите число гибридных и негибридных орбиталей число образуемых сигма и пи связей угол между гибридными и негибридными орбиталями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Sp3: 4 гибридных, одна негибридная, 4 сигма связи, нет пи связей. электронное строение: (1s2)(sp3). угол: 109град.28мин. Sp2: 3 гибридные, 2 негибридные, одна пи, три сигма связи. электронное строение: (1s2)(sp2)(2p1). угол: 120 град. Sp: 2 гибридные, 3 негибридные, 2 пи, 2 сигма связи. электронное строение: (1s2)(sp)(2p2). угол: 180град.