Изобразите на координатной прямой геометрическую фигуру состоящую из точек, из точек, расстояние до которых от точки 1) A(5) 2)B(-5):a) меньше или равно 3; b) больше 3. Какие числовые промежутки получились ПОМОГИТЕ ПАЖАЛУСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  Рассмотрим точку А(5) как центр окружности с радиусом R=3.     а)  Тогда точки на этой  окружности и точки внутри этой окружности будут обладать тем свойством, что расстояние от них до точки А меньше или равно 3.    Иксы изменяются в сегменте [2,8 ], так как 5-3=2,  5+3=8 . б) Точки, от которых расстояние до точки А(5) больше 3, находятся вне этой окружности. Получим числовые промежутки (-∞,2)∪(8,∞). 2) Рассмотрим точку В(-5) как центр окружности с радиусом R=3.      а) Точки, от которых расстояние до точки В(-5) меньше или равно 3, находятся внутри и на окружности с центром в точке В(-5) и R=3. Получим числовой промежуток [ -8, -2 ].     б) Тогда точки, которые лежат вне этой окружности будут обладать свойством, что расстояние от них до точки В(-5) больше 3.    Получим числовые промежутки (-∞, -8)∪(-2,∞) .