Изучите государственный образовательный стандарт по обществознанию.выделите что вы должны были изучить на уроках по правовой тематике

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человек с древнейших времён пытается познать окружающий его мир, приобретая для этого новые знания и используя опыт предшествующих поколений.- Как называется этот процесс? -  Как же  человек познаёт мир? - Хватит ли сегодня наших знаний чтобы ответить на этот вопрос?Задача нашего урока сегодня суметь найти правильный ответ.Запишите тему урока.Записывают в тетрадьПознание – это процесс приобретения новых знаний.Слайд 1Записывают тему урока в тетради.                        Как человек познаёт мир.Слайд 2Реализация проектаВажнейшими инструментами, с помощью которых человек познаёт мир, являются его органы чувств.- Какие органы чувств из курса окружающий мир в начальной школе вам известны?Схема:  чувственное познаниеОрганы чувств образно называют окнами в мир. Благодаря им мы ощущаем отдельные свойства предметов.Опыт с мячом: даю в рукиОпишите, какой он.Схема: ощущение. Когда вы играете в футбол.  То не думаете о том, что мяч круглый, упругий, гладкий.  Вы воспринимаете мяч как целостный предмет.Подумайте, как мы можем сформулировать понятие восприятие?Схема: восприятиеОщущение и восприятие называются формами чувственного познания мира. Но есть еще одна  форма чувственного познания мирапредставление.Опыт с мячом: прячу за спину.-  Вы видите сейчас мяч?- Каким он был? Опишите пожалуйста.Послушайте звуки. Что вы представляете.Комфортно ли играть в мяч под дождём?Схема: представлениеПодумайте, как мы можем сформулировать понятиепредставление?Давайте обратимся к схеме, о каких формах чувственного познания мы сегодня узнали?Подумайте, это свойственно животным и человеку, или только человеку? Французский философ Рене Декар сказал: «Я мыслю, следовательно, существую». Объясните значение этих слов.Правильно, так что не стоит пренебрегать этим великим даром природы. Мышление – высшая форма деятельности мозга человека, устанавливающая связи и отношения между предметами и явлениями.Ещё одна форма познания - рациональное познание (схема):Мы замечаем, что многие предметы и явления, несмотря на свои особенности имеют общие черты, Мы объединяем их в группы и даём общие названия. Эти общие названия принято именовать понятиями.  (Схема)Практическое задание: Попробуйте на своих представлениях о ромашках, одуванчиках, колокольчиках и розах сформировать понятие цветок.Схема: СуждениеО чём бы вы ни думали, всегда обнаруживаете, что мышление связано со словами. Мы говорим для того, чтобы выразить свои мысли. Передать ощущения и чувства.Откроим учебник на стр.179 и прочитаем памятку 5.  Как доказывать сои суждения.Она нам пригодится при работе в группах.Практическое заданиеК какому выводу вы придете, основываясь на следующих суждениях?- Все мальчики 6 Б класса школы №1 хорошо играют в футбол.- Рома учится в 6Б классе школы №1.Следовательно…Схема: Умозаключение- Ребята, посмотрите на схему. Что является формами рационального познания. Подумайте, они свойственны только человеку или человеку и животным?Ответ: Глаза, уши, язык, кожа, нос.Ответ: Круглый, упругий, жёлтый, гладкийФормулируют и записывают в рабочую тетрадь:Ощущение -  отражение свойств предметов, возникающее в результате воздействия их на органы чувств.Слайд4Формулируют и записывают в рабочую тетрадь: Восприятие – это соединение ощущений, из которых в мозгу человека формируется целостный образ какого-либо предмета.Слайд 5Отвечают на вопросы.Слушают звуки природы.  Отвечают на вопрос.Формулируют и записывают в рабочую тетрадь:Представление – это образ предмета или явления, который в данный момент сохранён в сознании и воспроизводится в памяти.Слайд 6Ответ: ощущение, восприятие, представление.Свойственно и животным и человеку, потому что у них есть органы чувств.Ответ: При решении каких-то вопросов, задач, необходимо прежде подумать, потом принимать решение. Человек отличается от животных тем, что умеет думать.Записывают в рабочую тетрадь под диктовку учителя.Слайд 7Цветы -  прекрасное создание природы. В цветке происходит опыление (обычно насекомым), здесь развивается плод. Цветок заканчивает собой стебель.                         (Детская энциклопедия)Слайд8Записывают в тетрадьПонятие – единство главных свойств предметов и явлений.Слайд 9Читают и разбирают памятку.Записывают в тетрадьСуждение - форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете и его свойствах.Слайд 10Рома хорошо играет в футбол.Записывают в тетрадьУмозаключение – это вывод, результат наших суждений.Слайд 11Формулируют вывод                                                        Вывод: Понятие, суждение, умозаключение – это формы рационального познания. Только человеку. (от лат ratio – «разум», «рассудок».)