Известно, что 2x1-x2=4, где x1 и x2 – корни уравнения x^2-5x+a=0. Найдите значение параметра a

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по теореме Виетта: х1+х2=5/1=5(сумма корней квадратного многочлена равна -b/a(ax^2+bx+c)) таким образом имеем систему: [latex] \left \{ {{x1+x2=5} \atop {2x1-x2=4}} \right. [/latex] сложим эти уравнения и получим:3х1=9 ,откуда следует ,что х1=3,ну а х2 соответственно  равен 2-ум.