Известно что 64x^2+1_х^2=65 найдите значение выражения 8х+1_х

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возможно, такое решение. Разложить [latex]64x^2+1[/latex] на [latex](8x-1)(8x+1)[/latex] нельзя, так как первоначальный вид записи должен был бы выглядеть так: [latex]64x^2-1[/latex]. [latex] \frac{64x^2+1}{x^2} =65[/latex] [latex]64+ \frac{1}{x^2}=65[/latex] [latex] \frac{1}{x^2}=65-64 [/latex] [latex]x=1[/latex] Подставим значение в требуемое выражение: [latex] \frac{8x+1}{x} [/latex], при x=1, получим: [latex] \frac{8+1}{1} =9[/latex] Сомнение возникает из-за того, что корень из числа должен давать значение [latex]б[/latex], а в данной задаче нужно опускать отрицательный корень уравнения.