Известно что карий цвет глаз является доминантным признаком а голубой рецессивным. докажите что у кареглазых родителей могут рождаться голобоглазые дети

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - Кареглазость(доминант.) а - Голубоглазость(рецессив.) Решение: Р. ♀ Аа  х  ♂ Аа     Г.    А, а        А, а      F₁. АА, Аа, Аа, аа         кар. кар. кар. гол. 75% - Кареглазое потомство  25% - Голубоглазое потомство  Соотношение по генотипу - 1 : 2 : 1 Соотношение по фенотипу - 3 : 1 Ответ: Да,у кареглазых родителей в потомстве могут быть голубоглазые дети. Если отец и мать будут гетерозиготны по данному признаку(Аа).