Известно, что на каждый последующий трофический уровень. переходит примерно 10% энергии, заключенной в организме. Объясните, на что расходуются остальные 90%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При передаче энергии с одного трофического уровня на другой большая часть энергии рассеивается в виде тепла (в соответствии со вторым законом термодинамики), и только около 10 % от первоначального количества передается по пищевой цепи.