Известно, что парабола проходит через точку А(-1;0,75), и ее вершина находится в начале координат. Найдите уравнение этой параболы и вычислите, в каких точках она пересекает прямую .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
парабола имеет вершину в начале координат, значит уравнение параболы будет иметь вид: y = ax^{2}, где какой-то коэффициент. Найдем этот коэффициент, подставив координаты точки В. \frac{1}{4}=a\cdot (-1)^{2}\\ a = \frac{1}{4} Значит, уравнение нашей параболы выглядит так: y = \frac{1}{4}x^{2} Найдем точки пересечения прямой и параболы, подставив 9 вместо у: 9=\frac{1}{4}x^{2}\\ 36=x^{2}\\ x= \± \ 6 Прямая у=9 пересекает параболу в точках (-6;9) и (6;9)