Известно что периметр параллелограмма равняется 48см.,а одна из его сторон на 8см. длиннее другой. Найти меньшую его сторону.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в параллелограмме противоположные стороны равны. обозначим меньшую сторону за х, тогда большая сторона - х+8 составляем формулу периметра с данными: х+х+х+8+х+8=48, 4х=32, х=8 Длина меньшей стороны 8см
Гость
P=2(a+b) 48=2(a+(a+8) 48=2a+2a+16 32=4a а=8 Меньшая сторона = 8см