Известно, что при дигибридном анализирующем скрещивании у потомков происходит расщепление по фенотипу в соотношении 1:1:1:1. Объясните, почему же в опытах, которые проводил Т.Морган, при скрещивании самки дрозофилы, имеющей сер...
Известно, что при дигибридном анализирующем скрещивании у потомков происходит расщепление по фенотипу в соотношении 1:1:1:1. Объясните, почему же в опытах, которые проводил Т.Морган, при скрещивании самки дрозофилы, имеющей серое тело и нормальные крылья(дигетерозиготная), с самцом, у которого черное тело и зачаточные крылья (рецессивные признаки), произошло расщепление по фенотипу в следующем соотношении: 41,5% дрозофил с серым телом и нормальными крыльями, 41,5% мух имели черное тело и зачаточные крылья, 8,5% - с серым телом, зачаточными крыльями и 8,5% - с черным телом и нормальными крыльями. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родительских форм и потомства. Обоснуйте результаты скрещивания.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-серое тело
В-нормальное тело
а-черное тело
в-зачаточные крылья
P самец аавв х самка АаВв
у меня получилось:
АаВв-25% серое тело, нормальные крылья
Аавв-25% серое тело, зачаточные крылья
ааВв-25% черное тело, нормальные крылья
аавв-25% черное тело, зачаточные крылья
возможно что неправильно