Известно, что при любом положительном p все корни уравнения ax^2+bx+c+p=0 действительны и положительны. Найдите коэффициент a .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a = 0. Если a > 0, то при больших p парабола y = ax^2 + bx + c + p уедет вверх и рано или поздно у неё не будет точек касания с осью Ox, а у уравнения не будет корней. Если a < 0, то при больших p меньший корень станет отрицательным, так как произведение корней (c + p)/a станет отрицательным.
Гость
Nelle987 права, но не совсем. Действительно, если a > 0 (ветви направлены вверх), то при достаточно большом p корней не будет совсем, так как вершина станет выше оси Ох. Если же a < 0 (ветви направлены вниз), то при большом p корень x1 станет отрицательным, по теореме Виета x1*x2 = (c+p)/a < 0. Но при а = 0 уравнение превращается в линейное: bx + c + p = 0 x = -(c+p)/b То есть при положительных b, c и p корень будет отрицательным. Поэтому ответ: ни при каком.