Из­вест­но, что в не­ко­то­ром ре­ги­о­не ве­ро­ят­ность того, что ро­див­ший­ся мла­де­нец ока­жет­ся маль­чи­ком, равна 0,512. В 2010 г. в этом ре­ги­о­не на 1000 ро­див­ших­ся мла­ден­цев в сред­нем при­ш­лось 477 де­во­чек....

Из­вест­но, что в не­ко­то­ром ре­ги­о­не ве­ро­ят­ность того, что ро­див­ший­ся мла­де­нец ока­жет­ся маль­чи­ком, равна 0,512. В 2010 г. в этом ре­ги­о­не на 1000 ро­див­ших­ся мла­ден­цев в сред­нем при­ш­лось 477 де­во­чек. На­сколь­ко ча­сто­та рож­де­ния де­воч­ек в 2010 г. в этом ре­ги­о­не от­ли­ча­ет­ся от ве­ро­ят­но­сти этого со­бы­тия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вероятность рождения мальчика или девочки = 100% (или 1), т.к. никого другого родиться не может. Вероятность рождения девочки равна вероятность рождения мальчика или девочки,  минус вероятность рождения мальчика. P девочка = P м. или д.-P мальчик P девочка= 1-0,512=0,488 (четыреста восемьдесят восемь тысячных) - это означает, что по теории вероятностей из тысячи младенцев 488 должны оказаться девочками. В нашей задаче в 2010 году на 1000 младенцев родилось 477 девочек, т. е. частота рождения девочек 0,477. 0,488-0,477=0,011 Ответ: 0,011