Известный афинян-полководец Фемистокл - убедил сограждан создать для успешной борьбы с Персией военный флот,сыгравший решающюю роль в победе Греции в морской битве при Саламоне,но был обвинён в предательстве и выгнан из города....

Известный афинян-полководец Фемистокл - убедил сограждан создать для успешной борьбы с Персией военный флот,сыгравший решающюю роль в победе Греции в морской битве при Саламоне,но был обвинён в предательстве и выгнан из города.  Афинянин Аристид, несмотря на свою репутацию справедливого и неподкупного , был заподозрен в желании захватить власть и также был изгнан из Афин.  Что объединяет эти факты и почему именно известные люди иногда оказывались под подозрением своих сограждан?  С одной стороны,афинский суд не всегда был снисходителен к тем,кто сделал так много добра своей родине,но,с другой стороны,все эти факты свидетельствуют, что афинское судопроизводство основывалось на принципах справедливости.Есть ли в этом противоречие,поясните.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возможно потому,что признание народа для этих людей могло дать этим людям шанс выдвинуться в правящие круги,чего могли не желать стоящие у власти люди на тот момент.Применяя пропаганду и клевету,правящая знать избавлялась от конкурентов на место в их круге.Это явление было всегда и существует даже в наше время