К 200 г 30%-го раствора гидроксида натрия прилили раствор сульфата меди. Найдите массу осадка.

К 200 г 30%-го раствора гидроксида натрия прилили раствор сульфата меди. Найдите массу осадка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4 Найдем массу NaOH в-ва: m(NaOH)=m(pa-pa)*w=200*0.3=60 г Тогда: n(NaOH)=m/M=60/40=1.5 моль По коэффициентам в уравнении реакции: n(Cu(OH)2)=n(NaOH) / 2 =1.5/2=0.75 моль Значит:m(Cu(OH)2) = M*n=0.75*98=73.5 г Ответ: m(Cu(OH)2) = 73.5 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы