К 200 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 40 % прибавили 300 г воды. Определить массовую долю NaOH в полученном растворе.
К 200 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 40 % прибавили 300 г воды. Определить массовую долю NaOH в полученном растворе.
Ответ(ы) на вопрос:
1) Найдем массу в-ва гидроксида натрия :
m(NaOH )=200*40/100=80г
m(р-ра)=200+300=500г
w=80/500*100=16%
Ответ:16%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы