К 200 г раствора с массовой долей нитрата натрия 8 % добавили 50 г воды. Вычислите массовую долю нитрата натрия (в%) в полученном растворе."

К 200 г раствора с массовой долей нитрата натрия 8 % добавили 50 г воды. Вычислите массовую долю нитрата натрия (в%) в полученном растворе."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex] m_{1} [/latex](розчину) = 200г.           [latex] W_{1} [/latex](Na[latex] NO_{3} [/latex] )= 8%           m( [latex] H_{2} [/latex]O) = 50г. Знайти:  [latex] W_{2} [/latex](NaN[latex] O_{3} [/latex]) - ? Розв*язання: Спочатку знайдемо масу NaN[latex] O_{3} [/latex]. З формули W = [latex] \frac{m(NO3)}{m(rozchuny)} [/latex], отже m( NaNO3) = 200*0.8 = 160 г. Далф найдемо масу нового розчину до якого долили воду: [latex] m_{2} [/latex](рочину) = 200+50 = 250 г. Залишилось найти [latex] W_{2} [/latex](NaNO3) = [latex] \frac{160}{250} [/latex] = 0.64 * 100%= 64%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы