К 250 мл 5% раствора аммиака плотностью 0,98 г/см^3 прибавили 50 мл 40% раствора соляной кислоты плотностью 1,2 г/см^3. Определите массовые доли веществ в полученном растворе.

К 250 мл 5% раствора аммиака плотностью 0,98 г/см^3 прибавили 50 мл 40% раствора соляной кислоты плотностью 1,2 г/см^3. Определите массовые доли веществ в полученном растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NH3 + HCl = NH4Cl  m раствора = p*V  m раствора (NH3) = 0,98 * 250 = 245 г m раствора (HCl) = 1,2 * 50 = 60 г m вещества = m раствора * w  m вещества (NH3) = 245 * 0,05 = 12,25 г  m вещества (HCl) = 60 * 0,4 = 24 г n = m/M  n(NH3) = 12,25 / 17 = 0,72 моль n(HCl) = 24 / 36,5 = 0,658 моль n(NH3) : n(HCl)  по условию = 0,72 : 0,658                          по уравнению = 1 : 1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции)  Значит NH3 взят в избытке. Считаем по недостатку - HCl n(HCl) = n(NH4Cl) = n прореагир.(NH3) = 0,658 моль n остатавш.(NH3) = n(NH3) - n прореаг.(NH3) = 0,72 - 0,658 = 0,062 моль m = M*n  m ост.(NH3) = 17 * 0,062 = 1,054 г m(NH4Cl) = 53,5 * 0,658 = 35,203 г m раствора нового = m раствора (NH3) + m раствора (HCl) = 245 + 60 = 305 г  w = m вещества / m нового раствора   * 100%  w(NH4Cl) = [latex] \frac{35,203}{305} * 100[/latex]% = 11,54%  w(NH3) = [latex] \frac{1,054}{305} * 100[/latex]% = 0,35% Ответ: w(NH4Cl) =  11,54%             w(NH3) = 0,35%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы