К 70 г раствора с массовой долей хлорида кальция 40% добавили 18 мл воды и 12 г этой же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна___%. (до целых)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
,где m - общая масса раствора m - масса соли из первого раствора m - масса соли которую добавили m(р-ра)=m(р-ра)+m(HO)+m(соли)=70+18+12=100г (m(HO)=18г ,т.к. плотность воды 1г/мл) m(CaCl)=70*0.4=28г m(CaCl)=12г %