Если задуматься, то можно с уверенностью сказать, что именно пауза - это миротворец в отношениях любого плана. В некоторых случаях она - знак согласия, в некоторых случаях она - тактическая стратегия - уход от неприятного ответа. А в некоторых случаях пауза подразумевает "к чему слова, всё и так понятно" В любом случае, человек часто использует её для извлечения выгоды, я имею ввиду тактический приём.
непродолжительная пауза /как на сцене, так и в жизни, отношениях/ может привести к ОСТРОТЕ ВОСПРИЯТИЯ) а слишком продолжительная пауза приводит к разрушению отношений и возможно даже забвению /с глаз долой - из сердца вон/...
Во всем нужна мера. Разные последствия могут быть. Пауза в отношениях нежелательна. Краткосрочная пауза на пользу.
Продолжительная пауза может привести: 1. к решению проблемы, дает возможность осмыслить ситуацию 2. дает возможность не выглядеть глупо, если сказать нечего.. . молчание, подчас, понимают как многозначительный ответ; 3. к разрыву отношений, если пауза затянулась
К затяжке времени.
Вы бы уточнили вопрос... в чем пауза? На видеоплеере? В отношениях? В запое?