К графику функции Y=√(x-1) в точке с ординатой 3 проведена касательная. найдите абсциссу точки её пересечения с осью 0 x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y= \sqrt{x-1}[/latex] [latex]Y=y(a)+y'(a)*(x-a)[/latex] - уравнение касательной а - абсцисса точки касания y(a)=3 - ордината точки касания y'(a)=3 - угол наклона касательной к оси Ох [latex]y(a)= \sqrt{a-1}=3[/latex] [latex]a-1=9[/latex] [latex]a=10[/latex] - абсцисса точки касания [latex]Y=3+3*(x-10)=3x-30+3=0[/latex] [latex]3x=27[/latex] [latex]x=9[/latex] - абсцисса точки пересечения касательной и прямой Ох Ответ: 9