У человека полидактилия (шестипалость) определяется доминантным геном. Его рецессивный аллель обусловливает развитие нормального количества пальцев. От брака гетерозиготных шестипалых родителей родился ребенок с шестью пальцами...

У человека полидактилия (шестипалость) определяется доминантным геном. Его рецессивный аллель обусловливает развитие нормального количества пальцев. От брака гетерозиготных шестипалых родителей родился ребенок с шестью пальцами. Можно ли ожидать появления у них детей с нормальным количеством пальцев?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - полидактилия а - норма ___________________ F1-? Решение: р    Aa × Aa G  A  a    A  a F1 AA (полидактилия), Aa (полидактилия), Аа (полидактилия), аа (норма). Ответ: можно, вероятность рождения ребёнка с нормальным количеством пальцев 25%.