К источнику постоянного напряжения подключен резистор сопротивлением 1 ОМ. Если подключить к этому резистору параллельно еще один такой же, то сила тока, протекающего через источник, изменится в 1,6 раза. Чему равно внутреннее ...

К источнику постоянного напряжения подключен резистор сопротивлением 1 ОМ. Если подключить к этому резистору параллельно еще один такой же, то сила тока, протекающего через источник, изменится в 1,6 раза. Чему равно внутреннее сопротивление источника напряжения? Ответ — до десятых Буду признателен, если в ответе будет более-менее развернутое объяснение. Спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R=1 Ом     I2/I1=1.6    r=? ======= По закону Ома для полной цепи для 1 случая I1=E/(R+r) При параллельном соединении общее сопротивление внешнего участка Ro=R*R/(R+R)=R/2 Тогда I2=E/(R/2+r) I2/I1=(R+r)/(R/2+r)=1.6       1,6*(R/2+r)=R+r r=0.3*R=0.3*1=0.3 Ом ==========================