К источнику постоянного напряжения подключено сопротивление R. Затем последовательно с ним подключают второе такое же сопротивление. При этом мощность, выделяющаяся в цепи: 1) увеличится в 2 раза 2) уменьшится в 2 раза 3)уменьш...

К источнику постоянного напряжения подключено сопротивление R. Затем последовательно с ним подключают второе такое же сопротивление. При этом мощность, выделяющаяся в цепи: 1) увеличится в 2 раза 2) уменьшится в 2 раза 3)уменьшится в 4 раза 4)не изменится
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула для электрической мощности P=U²/R, где U- напряжение, R -сопротивление Суммарное сопротивление сети при последовательном подключении сопротивлений равно сумме сопротивлений. Поэтому при добавление второго такого же сопротивления, суммарное сопротивление увеличивается в 2 раза. Согласно формуле, это приводит к уменьшению мощности в 2 раза. ответ 2)
Гость
есть источник с напряжением U-100B  включено сопротивление R-100 Ом   I=U/R=100/100 =1 A  P=U*I=100*1=100 Вт  если мы подключим еще одно такое же сопротивление то R=R1+R2=100+100=200 Ом   I=U/R=100/200=0.5 A P=U*I=I*R*I=I²*R P1=0.5²*100= 25 Вт P2=0.5²*100= 25 Вт P=P1+P2=25+25= 50 Bт ответ мощность,выделяющаяся в цепи: 2) уменьшится в 2 раза