К источнику с ЭДС = 20B, и внутренним сопротивлением r=2.4 Ом подключено сопротивление

К источнику с ЭДС = 20B, и внутренним сопротивлением r=2.4 Ом подключено сопротивлениеR1 = 6 Ом. Какое сопротивление R2 надо подключить к R1, чтобы во внешней цепи полезная мощность стала максимальной?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Максимальная полезная мощность достигается при условии если внешнее сопротивление равно внутреннему сопротивлению источника тока r.Для этого надо уменьшить сопротивление R1=6 Ом до r=2.4 Ом.Подключаем параллельно к R1 сопротивление R2R2=r*R1/(R1-r)=2.4*6/(6-2.4)=4 Ом=================