К источнику тока присоединили лампу, сопротивление которой 14 Ом. ЭДС источника то?

К источнику тока присоединили лампу, сопротивление которой 14 Ом. ЭДС источника то??а равна 8В. Найдите напряжение на лампе, если внутреннее сопротивление источника тока равно 0,5 Ом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из закона Ома для полной цепи найдём силу тока: I=E/(R+r)= 8/14.5=0.55 A Теперь, пльзуясь законом Ома для участка цепи, найдём напряжение на лампе: U=IR= 0.55*14= 7.7 B Ответ: 7.7 В