К каким последствиям может привести исчезновения продуцентов?
Ответ(ы) на вопрос:
Продуценты - это организмы, способные производить органические вещества из неорганических. В основном это растения. Растения таким образом являются источником пищи для всех прочих организмов - прямо или косвенно. Они же стоят в начале большинства пищевых цепей. Что будет, если этот элемент пропадет? Исчезнет источник пищи для всех гетеротрофных организмов, разорвутся пищевые цепи - сначала исчезнут организмы, непосредственно питавшиеся продуцентами, затем следующее звено в пищевой цепи. Экосистема разрушится.