К какому литературному направлению относится поэма Лермонтова "Мцыри"? Свой ответ обосновать.
К какому литературному направлению относится поэма Лермонтова "Мцыри"?
Свой ответ обосновать.
Ответ(ы) на вопрос:
романтизм.............................
Предметом изображения романтиков стал внутренний мир человека, мир его чувств и страстей. Героем романтических произведений является глубоко чувствующая личность. Мир, в котором находится такой герой, не соответствует его идеалу, его представлениям о жизни.В поэме «Мцыри» мы можем выделить все мотивы, характерные для лермонтовского романтизма: это тема свободы и воли, тема одиночества и изгнания, проблема человека и природы, тема бунта и борьбы. В основе сюжета "Мцыри" лежит не ситуация бегства от цивилизации на лоно природы, как это было у Пушкина, а ситуация бегства к людям, на родину. Вообще тема бегства из монастыря-тюрьмы часто звучит в произведениях Лермонтова. Но у Лермонтова монастырь не связан с верой, религией. Для Мцыри бегство из монашеской кельи вовсе не означает безверие. Скорее, в духе романтизма монастырь символизирует темницу земного бытия, из которой стремится вырваться Мцыри. Он - сильная личность, бросившая вызов окружающему миру.В Мцыри воплощен порыв к свободной, полноценной, подлинно человеческой жизни. Главная черта этого героя, определяющая весь его образ,- это духовная связь с родиной, жажда хоть недолго побыть на родной земле, на Кавказе. Кавказ становится для Мцыри романтическим идеалом, к которому он стремится
РОМАНТИЗМ! В "Мцыри" же этот конфликт представлен наиболее ярко: здесь добро – это идеалы юноши, то, о чем он мечтает для себя; зло же – та сила, обстоятельства, мешающие им. Герой всецело отдался своей безумной страсти – жажде свободы, даже не понимая четко, что же в его понимании свобода. Он исходит от противного: свобода – это все, что находится за пределами монастыря (кстати, для Лермонтова почти всегда монастырь – символ тюрьмы). Автор настолько концентрирует внимание на внутреннем мире Мцыри, на его переживаниях, что не считает нужным даже дать ему имя, у него есть только экзотическое определение его сущности, обозначенное в заглавии (ведь Мцыри – это "неслужащий монах", "послушник" по-грузински).Композиция поэмы также говорит о ее направлении: поскольку романтики считали основным предметом изображения человеческую душу, то и форма исповеди – самый удобный способ для раскрытия ее мельчайших деталей.Таким образом, ясно, что в любом произведении Лермонтова, пусть даже вначале и кажущемся не имеющим отношения к романтизму, определенные мотивы этого направления присутствуют, по причине романтического склада натуры самого поэта.