К какому жанру принадлежит это величайшее произведение греческой и мировой литературы? Как вы определите характер описания исторических событий? Какой тип мышления в нем отражен? каким образом определяется исход битвы?Сшиблись ...

К какому жанру принадлежит это величайшее произведение греческой и мировой литературы? Как вы определите характер описания исторических событий? Какой тип мышления в нем отражен? каким образом определяется исход битвы? Сшиблись щиты со щитами; гром поднялся ужасный. Вместе смешались победные крики и смертные стоны Воев губящих и гибнущих; кровью земля заструилась. Долго, как длилося утро и день возрастал светоносный, Стрелы и тех и других поражали — и падали вои. Но, лишь сияющий Гелиос стал на средине небесной, Зевс распростер, промыслитель, весы золотые; на них он Бросил два жребия Смерти, в сон погружающей долгий: Жребий троян конеборных и меднооружных данаев; Взял посредине и поднял: данайских сынов преклонился День роковой, данайских сынов до земли многоплодной Жребий спустился, троян же до звездного неба вознесся. Страшно грянул от Иды Кронид и перун, по лазури, Пламенный бросил в ахейские рати; ахейцы, увидя, Все изумились, покрылися лица их ужасом бледным.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне кажется ,что  это исторический стих.В нём Описываются этапы какой-либо войны.