К какой группе оксидов относят оксид алюминия? напишите уравнения реакций характеризующих его свойства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Oксид алюминия Al2O3- это амфотерный оксид  Типичный амфотерный оксид, поэтому реагирует с кислотами и щелочами.  Al2O3 + 6 HCl → 2 AlCl3 + 3 H2O  При сплавлении cо щелочью образуется метаалюминат натрия:  Al2O3 (тв) + 2 NaOH (тв) (t)→ 2 NaAlO2 + H2O,  В растворе щёлочи образуется тетрагидроксоалюминат натрия:  Al2O3 + 2 NaOH + 3 H2O → 2Na[Al(OH)4]