К кислотам относятся вещества ряда:а) ZnCl2,NaHCO3,H2CO3,б) CuSO4,NaOH,CaO,в)HNO3,HNO2,H3PO4,г)MgCl2,Ca(OH)2,HCl назовите эти кислоты, напишите формулы оксидов, являющихся ангидридами этих кислот

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ряда "в". HNO3 - азотная кислота HNO2 - азотистая кислота H3PO4 - фосфорная кислота В ряду "а"  ZnCl2 и NaHCO3  являются солями. В ряду "б"  CuSO4 - соль, NaOH - щелочь, CaO - оксид. В ряду "г"  MgCl2 - соль, Ca(OH)2 - щелочь.
Гость
а)-Н2СО3-угольная кислота, ангидрид-СО2 б)-нет кислот в)-HNO3-азотная кислота, ангидрид-N2O5 HNO2-азотистая кислота, ангидрид-N2O5 H3PO4-фосфорная кислота, ангидрид-P2O5 г)-HCl-соляная кислота, ангидридов нет