К концам однородного стержня длиной 1 м приложены вертикальные силы 20 и 80 Н. Точка опоры стержня расположена так,что стержень горизонтален. Определите длины плеч. Стержень считать невесомым.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Моменты сил равны М₁=М₂ F₁d₁=F₂d₂   L=d₁+d₂   d₂=L-d₁ F₁d₁=F₂(L-d₁)     d₁=F₂L/(F₁+F₂) d₁=80H*1м/(20Н+80Н)=0,8м d₂=0,2м Ответ: