К незаряженной металлической сфере поднесли маленький шарик, заряженный положительно/ При этом поверхность сферы вблизи точки A...останется незаряженной  приобретёт положительный заряд  приобретёт отрицательный заряд

К незаряженной металлической сфере поднесли маленький шарик, заряженный положительно/ При этом поверхность сферы вблизи точки A... останется незаряженной   приобретёт положительный заряд   приобретёт отрицательный заряд
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если к сфере поднести положительный заряд то на сфере в ближней точке собираются отрицательные заряды, а на самой удаленной точке сферы собираются положительные заряды. Вы не указали где находится ВАША точка А