К окружности с центром в точке O проведены касательная AB и секущая AO. Найти радиус окружности, если AB=45, AO=75

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)из точки O проведем линию OB, она будет перпендикулярна AB (т к AB это касательная) получили прямоугольный треугольник. 2) по пифагору: OB=корень из(75^2-45^2)=60 3) OB=Rокр =60. Ответ 60